Close Menu
Bonanza88
  • MASUK
  • Casino
  • Bola Tangkas
  • Slot
  • Togel
    • Togel Hari ini
    • Keluaran Lengkap (Racik)
  • Olahraga
    •  Piala Dunia 2026
Bonanza88
  • MASUK
  • Casino
  • Bola Tangkas
  • Slot
  • Togel
    • Togel Hari ini
    • Keluaran Lengkap (Racik)
  • Olahraga
    •  Piala Dunia 2026
Bonanza88
Home - Olahraga - Preview Barcelona vs Alaves: Prediksi Susunan Pemain, Head to Head, dan Jadwal Pertandingan

Preview Barcelona vs Alaves: Prediksi Susunan Pemain, Head to Head, dan Jadwal Pertandingan

  • Oktober 30, 2026
Barcelona vs Alaves

Barcelona vs Alaves menjadi salah satu pertandingan menarik pada pekan ke-11 La Liga Spanyol 2026/27 karena mempertemukan dua klub penghuni tujuh besar klasemen. Barcelona memimpin kompetisi, sedangkan Deportivo Alaves berada di peringkat ketujuh.

Pertandingan Barcelona vs Alaves dijadwalkan berlangsung di Spotify Camp Nou pada Minggu, 1 November 2026 pukul 03.00 WIB. Jadwal resmi La Liga mencatat pertandingan dimainkan Sabtu, 31 Oktober pukul 21.00 waktu Spanyol.

Barcelona memasuki pertandingan setelah mengalami dua kekalahan beruntun di seluruh kompetisi, sementara Alaves belum memenangkan enam pertandingan liga terakhir. Kedua kesebelasan juga menghadapi persoalan cedera menjelang pertemuan di Camp Nou.

Barcelona vs Alaves di La Liga: Persaingan Posisi Pertama dan Ketujuh Klasemen

Barcelona menempati peringkat pertama klasemen sementara La Liga 2026/27 setelah mengumpulkan 27 poin dari sepuluh pertandingan pembuka. Tim asuhan Hans-Dieter Flick mencatat sembilan kemenangan dan satu kekalahan tanpa memperoleh hasil imbang.

Menjelang Barcelona vs Alaves, tim tamu berada di peringkat ketujuh klasemen La Liga dengan 12 poin dari sepuluh pertandingan. Deportivo Alaves mencatat tiga kemenangan, tiga hasil imbang, dan empat kekalahan bersama pelatih Quique Sánchez Flores.

Atlético Madrid menempati peringkat kedua klasemen La Liga dengan 25 poin setelah memperoleh delapan kemenangan, satu hasil imbang, dan satu kekalahan. Real Madrid mengikuti pada posisi ketiga dengan koleksi 24 poin.

Barcelona mempunyai keunggulan dua poin atas Atlético Madrid dan tiga angka atas Real Madrid dalam persaingan papan atas. Sementara itu, Alaves berada di bawah Sevilla yang mengumpulkan 17 poin setelah sepuluh pertandingan.

Barcelona telah mencetak 40 gol dan kebobolan sebelas kali sepanjang sepuluh pertandingan La Liga musim ini. Catatan tersebut menghasilkan selisih gol positif 29 sekaligus menjadikan klub Catalan sebagai tim paling produktif dalam kompetisi.

Alaves menghasilkan 14 gol dan kebobolan sebelas kali dalam sepuluh pertandingan sehingga mempunyai selisih gol positif tiga. Jumlah kebobolan tersebut sama dengan Barcelona, meskipun produktivitas penyerangan kedua kesebelasan berbeda cukup jauh.

Perbedaan 15 poin menjelang Barcelona vs Alaves menggambarkan perjalanan kedua klub selama sepuluh pertandingan pembuka La Liga. Barcelona berusaha mempertahankan posisi teratas, sedangkan Alaves mempunyai kesempatan memperbaiki peringkat papan tengah.

Klasemen La Liga 2026/27 Jelang Barcelona vs Alaves

PosisiTimMainMSKGolSGPoin
1Barcelona1090140-11+2927
2Atlético Madrid1081120-8+1225
3Real Madrid1080225-10+1524
4Real Betis1062216-14+220
5Real Sociedad1061319-18+119
6Sevilla1052316-16017
7Alaves1033414-11+312
8Athletic Bilbao933312-9+312
9Celta Vigo1026210-7+312

Data klasemen La Liga 2026/27 berdasarkan hasil hingga 30 Oktober 2026, sebelum pertandingan pekan ke-11.

Barcelona menjalani awal La Liga dengan sembilan kemenangan beruntun sebelum akhirnya mengalami kekalahan pertama menghadapi Real Madrid. Rangkaian tersebut mencakup kemenangan atas Athletic Bilbao, Valencia, Sevilla, Racing Santander, Getafe, dan Real Betis.

Tim asuhan Flick kemudian mengalami kekalahan 1-2 ketika menjamu Real Madrid di Spotify Camp Nou pada 25 Oktober 2026. Kylian Mbappé mencetak kedua gol tim tamu, sedangkan Raphinha menjadi pencetak gol Barcelona.

Kekalahan tersebut mengakhiri rangkaian sembilan kemenangan Barcelona dalam La Liga sekaligus menghentikan catatan 23 kemenangan kandang beruntun. Namun, klub Catalan masih mempertahankan posisi pertama klasemen setelah menyelesaikan sepuluh pertandingan.

Barcelona juga menjadi tim dengan jumlah gol terbanyak setelah sepuluh pekan, dengan rata-rata empat gol setiap pertandingan. Produktivitas tersebut didukung kontribusi sejumlah pemain depan, termasuk Lamine Yamal dan Raphinha.

Sementara itu, Alaves mengalami penurunan hasil setelah mengalahkan Osasuna dengan skor 5-2 pada 6 September 2026. Mereka belum kembali memenangkan pertandingan La Liga dalam enam pertandingan berikutnya, dengan dua hasil imbang dan empat kekalahan.

Tim asuhan Sánchez Flores memperoleh hasil imbang tanpa gol menghadapi Athletic Bilbao sebelum kalah dari Atlético Madrid dan Celta Vigo. Mereka kemudian bermain imbang 1-1 menghadapi Málaga pada pertandingan pekan kesepuluh.

Alaves juga belum memenangkan empat pertandingan tandang La Liga musim ini setelah mencatat dua hasil imbang dan dua kekalahan. Catatan tersebut menjadi bagian dari perjalanan klub yang masih berusaha menjaga konsistensi ketika bermain di luar kandang.

Prediksi Susunan Pemain Barcelona vs Alaves

Barcelona diperkirakan menggunakan formasi 4-3-3 yang menjadi salah satu pilihan Hansi Flick dalam pertandingan La Liga sebelumnya. Joan García Pons berpeluang kembali menjadi penjaga gawang utama setelah dimainkan ketika Barcelona menghadapi Real Madrid.

Joan García sebelumnya melakukan sejumlah penyelamatan ketika Barcelona mengalami kekalahan 1-2 dalam pertandingan El Clasico pada 25 Oktober 2026. Penjaga gawang asal Spanyol tersebut diperkirakan kembali mendapatkan kepercayaan menghadapi Deportivo Alaves.

João Pedro Cavaco Cancelo, Pau Cubarsí Paredes, Gerard Martín Langreo, dan Alejandro Balde Martínez berpeluang mengisi empat posisi pertahanan Barcelona. Komposisi tersebut mempertimbangkan absennya beberapa pemain belakang akibat cedera.

Cancelo diperkirakan menempati posisi bek kanan setelah sebelumnya dimainkan melalui kedua sektor pertahanan ketika menghadapi Real Madrid. Sementara itu, Balde berpeluang mengisi posisi kiri setelah menggantikan Xavi Espart yang mengalami cedera.

Pau Cubarsí dan Gerard Martín menjadi pilihan pada sektor bek tengah karena Andreas Christensen dan Eric García masih menghadapi masalah kebugaran. Keduanya juga memperoleh kesempatan tampil bersama ketika Barcelona menghadapi Real Madrid.

Barcelona mempunyai sejumlah alternatif pertahanan melalui pemain akademi apabila Flick membutuhkan tambahan pilihan. Namun, kondisi Jules Koundé yang belum sepenuhnya pulih membuat komposisi lini belakang masih membutuhkan penilaian menjelang pertandingan.

Pada sektor tengah, Rodrigo Hernández Cascante, Pedro González López, dan Fermín López Marín diperkirakan mendapatkan kepercayaan sejak awal. Ketiganya mempunyai kemampuan membantu distribusi bola sekaligus menghubungkan permainan menuju para pemain depan.

Rodrigo berperan sebagai gelandang bertahan yang membantu menjaga posisi ketika Barcelona kehilangan penguasaan bola. Sementara itu, Pedri dapat mengembangkan serangan melalui distribusi antarlini, sedangkan Fermín memberikan dukungan melalui pergerakan menuju kotak penalti.

Frenkie de Jong juga kembali menjadi alternatif setelah pulih dari cedera panjang dan mendapatkan kesempatan bermain menghadapi Real Madrid. Kehadirannya memberikan pilihan tambahan bagi Flick dalam mengatur komposisi gelandang menjelang Barcelona vs Alaves.

Gavi dan Marc Bernal juga tersedia sebagai pemain yang dapat digunakan apabila pelatih mempertimbangkan perubahan susunan pemain. Namun, keputusan mengenai starter tetap mengikuti kebutuhan pertandingan dan kondisi kebugaran setelah jadwal yang padat.

Pada sektor depan, Lamine Yamal Nasraoui Ebana, Raphael Dias Belloli, dan Anthony Gordon berpeluang kembali dimainkan bersama. Ketiganya menjadi bagian dari susunan pemain awal ketika Barcelona menghadapi Real Madrid pada pekan kesepuluh.

Lamine Yamal telah mencetak delapan gol dan memberikan enam assist dalam sepuluh pertandingan La Liga musim ini. Pemain internasional Spanyol tersebut menjadi salah satu pemain dengan kontribusi langsung terhadap gol terbanyak di Barcelona.

Raphinha juga mempunyai peran penting setelah mencetak gol penyeimbang ketika menghadapi Real Madrid pada menit ke-61. Sementara itu, Anthony Gordon menjadi pilihan melalui pergerakan dari sektor kiri serta kemampuan membantu penyerangan.

Gabriel Jesus dan Karim Adeyemi masih tersedia sebagai alternatif apabila Flick melakukan rotasi pada sektor depan. Namun, prediksi susunan pemain Barcelona vs Alaves tetap bergantung pada keputusan resmi menjelang pertandingan dimulai.

Prediksi Susunan Pemain Barcelona (4-3-3): Joan García Pons; João Pedro Cavaco Cancelo, Pau Cubarsí Paredes, Gerard Martín Langreo, Alejandro Balde Martínez; Rodrigo Hernández Cascante, Pedro González López, Fermín López Marín; Lamine Yamal Nasraoui Ebana, Raphael Dias Belloli, Anthony Gordon.

Alaves diperkirakan menggunakan formasi 5-3-2 yang menjadi salah satu pilihan Quique Sánchez Flores dalam pertandingan La Liga sebelumnya. Antonio Sivera Salvá berpeluang kembali menjadi penjaga gawang utama setelah tampil menghadapi Málaga.

Sivera sudah mendapatkan kesempatan bermain secara konsisten sepanjang sepuluh pertandingan pembuka La Liga musim ini. Penjaga gawang asal Spanyol tersebut diperkirakan kembali mengawal gawang ketika Alaves bertandang menghadapi Barcelona di Camp Nou.

Ángel Pérez, Nahuel Tenaglia, Ville Koski, Nicolás Valentini, dan Abderrahman Rebbach berpeluang membentuk lima pemain bertahan. Komposisi tersebut dapat membantu Alaves menyesuaikan posisi ketika menghadapi serangan maupun membangun permainan dari belakang.

Tenaglia berpeluang mendapatkan tanggung jawab sebagai salah satu pemain bertahan yang membantu menjaga koordinasi lini belakang. Sementara itu, Koski dan Valentini menjadi pilihan setelah mendapatkan kesempatan bermain bersama dalam pertandingan sebelumnya.

Ángel Pérez dapat dimainkan melalui sektor kanan setelah kembali tersedia, sedangkan Rebbach berpeluang menempati sisi kiri. Hugo Novoa dan Jonny Otto menjadi alternatif apabila Sánchez Flores membutuhkan perubahan komposisi bek sayap.

Pada lini tengah, Carles Aleñá Castillo, Antonio Blanco Conde, dan Pablo Ibáñez Lumbreras diperkirakan mendapatkan kepercayaan. Ketiganya mempunyai tugas membantu penguasaan bola sekaligus menghubungkan permainan menuju dua pemain penyerang.

Antonio Blanco menjadi salah satu pemain penting pada sektor tengah setelah mencatat 408 operan dalam sepuluh pertandingan La Liga. Gelandang tersebut berperan dalam menjaga sirkulasi bola dan menghubungkan pertahanan dengan lini serang.

Carles Aleñá mempunyai kemampuan membantu penciptaan peluang melalui distribusi bola dari sektor tengah menuju area penyerangan. Sementara itu, Pablo Ibáñez dapat memberikan dukungan ketika Alaves kehilangan penguasaan atau melakukan transisi permainan.

Denis Suárez dan Ander Guevara juga menjadi alternatif pada posisi gelandang apabila Sánchez Flores memutuskan melakukan perubahan sistem. Kedua pemain tersebut dapat menambah pilihan dalam mengatur ritme serta distribusi bola.

Pada sektor depan, Mariano Díaz Mejía dan Lucas Boyé berpeluang dimainkan bersama sebagai dua penyerang utama Alaves. Keduanya mempunyai kemampuan menerima bola di dalam kotak penalti sekaligus membuka ruang melalui pergerakan antarpemain bertahan.

Boyé telah mencetak lima gol dalam sembilan pertandingan La Liga musim ini dan menjadi pencetak gol terbanyak klub. Sementara itu, Mariano Díaz mencatat tiga gol serta memberikan kontribusi assist untuk rekan setimnya.

Toni Martínez dan Aitor Mañas menjadi alternatif apabila Sánchez Flores membutuhkan perubahan komposisi penyerangan. Namun, prediksi susunan pemain Barcelona vs Alaves masih bergantung pada kondisi akhir skuad menjelang kick-off.

Prediksi Susunan Pemain Alaves (5-3-2): Antonio Sivera Salvá; Ángel Pérez, Nahuel Tenaglia, Ville Koski, Nicolás Valentini, Abderrahman Rebbach; Carles Aleñá Castillo, Antonio Blanco Conde, Pablo Ibáñez Lumbreras; Mariano Díaz Mejía, Lucas Boyé.

Pemain Absen Barcelona vs Alaves di La Liga

Barcelona menghadapi sejumlah persoalan cedera menjelang pertandingan kesebelas La Liga, terutama pada sektor pertahanan dan gelandang. Andreas Christensen, Dani Olmo, Eric García, Roony Bardghji, serta Xavi Espart termasuk pemain yang belum tersedia.

Christensen mengalami cedera otot paha yang membuatnya belum dapat kembali memperkuat Barcelona dalam pertandingan kompetitif. Absennya bek internasional Denmark tersebut mengurangi pilihan Flick pada posisi bek tengah ketika menghadapi Deportivo Alaves.

Eric García juga menghadapi masalah otot paha setelah mengalami cedera ketika Barcelona menghadapi Real Betis pada 17 Oktober 2026. Pemain internasional Spanyol tersebut diperkirakan membutuhkan pemulihan hingga November sebelum kembali bermain.

Dani Olmo masih menjalani pemulihan cedera otot yang dialami ketika Barcelona menghadapi PSG dalam pertandingan Liga Champions. Gelandang serang tersebut belum diperkirakan tersedia untuk pertandingan La Liga melawan Alaves.

Roony Bardghji juga belum dapat dimainkan setelah mengalami cedera ligamen lutut yang membutuhkan proses pemulihan panjang. Pemain sayap internasional Swedia tersebut diperkirakan baru kembali mendapatkan kesempatan bermain pada awal 2027.

Xavi Espart mengalami cedera pergelangan kaki ketika Barcelona menghadapi Real Madrid pada 25 Oktober 2026. Bek muda tersebut harus ditarik keluar pada menit ke-30 dan diperkirakan membutuhkan pemulihan sekitar tujuh pekan.

Jules Koundé juga menghadapi masalah pergelangan kaki yang membatasi kesiapannya setelah menjalani pertandingan sebelumnya. Namun, pemain internasional Prancis tersebut masih membutuhkan penilaian terakhir sehingga statusnya belum dapat dipastikan sepenuhnya.

Sementara itu, Alaves menghadapi persoalan cedera yang lebih terbatas berdasarkan laporan prapertandingan terbaru. Facundo Garcés dan Mikel Rodríguez menjadi dua pemain yang diperkirakan belum tersedia ketika bertandang ke Camp Nou.

Garcés mengalami cedera ligamen lutut serius yang membuatnya belum dapat kembali bermain dalam pertandingan kompetitif. Kondisi tersebut mengurangi alternatif Sánchez Flores pada sektor bek tengah sepanjang perjalanan awal La Liga.

Mikel Rodríguez juga masih menjalani pemulihan setelah mengalami cedera ligamen lutut yang membutuhkan waktu panjang. Pemain tersebut belum diperkirakan tersedia untuk pertandingan Barcelona vs Alaves dalam lanjutan kompetisi domestik.

Ángel Pérez sebelumnya sempat menghadapi persoalan ketersediaan, tetapi sudah kembali dimainkan ketika Alaves menghadapi Málaga pada 23 Oktober. Karena itu, pemain bertahan tersebut tidak dimasukkan dalam daftar pemain yang dipastikan absen.

TimPemainKondisi/Status
BarcelonaAndreas ChristensenCedera otot paha, absen
BarcelonaDani OlmoCedera otot paha, absen
BarcelonaEric GarcíaCedera otot, absen
BarcelonaRoony BardghjiCedera ligamen lutut, absen
BarcelonaXavi EspartCedera pergelangan kaki, absen
BarcelonaJules KoundéCedera pergelangan kaki, diragukan
AlavesFacundo GarcésCedera ligamen lutut, absen
AlavesMikel RodríguezCedera ligamen lutut, absen

Daftar tersebut membedakan pemain yang diperkirakan absen dengan mereka yang masih membutuhkan pemeriksaan kebugaran terakhir. Pengumuman skuad resmi menjadi acuan akhir mengenai ketersediaan pemain dalam Barcelona vs Alaves.

Mengenai disiplin, belum ditemukan pemain Barcelona yang harus menjalani skorsing kartu merah ataupun akumulasi kartu kuning untuk pertandingan ini. Alaves juga belum mempunyai pemain dengan hukuman aktif yang terkonfirmasi dalam laporan prapertandingan terbaru.

Sepanjang sepuluh pertandingan La Liga, Barcelona menerima 15 kartu kuning tanpa kartu merah, sedangkan Alaves mencatat 17 kartu kuning dan satu kartu merah. Namun, statistik disiplin tersebut tidak otomatis menunjukkan adanya skorsing aktif.

5 Pertandingan Terakhir Barcelona Jelang Barcelona vs Alaves

Barcelona mencatat tiga kemenangan dan dua kekalahan dalam lima pertandingan kompetitif terakhir sebelum menghadapi Alaves. Rangkaian tersebut mencakup tiga pertandingan La Liga dan dua pertandingan UEFA Champions League sepanjang Oktober 2026.

Pada pertandingan terbaru, Barcelona mengalami kekalahan 1-2 ketika menjamu Real Madrid di Spotify Camp Nou pada 25 Oktober 2026. Raphinha mencetak gol bagi tuan rumah, sedangkan Kylian Mbappé menghasilkan dua gol tim tamu.

Mbappé membuka keunggulan Real Madrid pada menit ke-41 sebelum Raphinha menyamakan kedudukan pada menit ke-61. Penyerang internasional Prancis tersebut kemudian kembali mencetak gol pada menit ke-87 untuk memastikan kemenangan tim tamu.

Kekalahan tersebut menjadi hasil pertama Barcelona tanpa memperoleh poin dalam La Liga musim ini setelah sebelumnya memenangkan sembilan pertandingan. Hasil itu juga membuat persaingan papan atas klasemen kembali berlangsung dengan jarak lebih dekat.

Sebelumnya, Barcelona kalah 2-4 ketika bertandang menghadapi PSG dalam pertandingan Liga Champions tanggal 20 Oktober 2026. Xavi Espart dan Lamine Yamal mencetak gol bagi tim tamu dalam pertandingan di Parc des Princes.

Barcelona sempat menyamakan kedudukan menjadi 2-2 melalui Lamine Yamal pada menit ke-79 sebelum PSG mencetak dua gol tambahan. Vitinha dan Fabián Ruiz memastikan kemenangan tuan rumah setelah pertandingan memasuki sepuluh menit terakhir.

Pada pertandingan La Liga tanggal 17 Oktober, Barcelona mengalahkan Real Betis dengan skor 5-2 di Estadio La Cartuja. Lamine Yamal, Rodrigo Hernández, Gabriel Jesus, Eric García, dan Dani Olmo menjadi pencetak gol.

Barcelona juga memenangkan pertandingan Liga Champions menghadapi Galatasaray dengan skor 4-1 pada 13 Oktober. Mereka sebelumnya mengalahkan Getafe dengan skor 3-0 dalam pertandingan La Liga tanggal 10 Oktober.

TanggalPertandinganKompetisiHasil
25 Oktober 2026Barcelona vs Real MadridLa Liga1-2
20 Oktober 2026PSG vs BarcelonaLiga Champions4-2
17 Oktober 2026Real Betis vs BarcelonaLa Liga2-5
13 Oktober 2026Galatasaray vs BarcelonaLiga Champions1-4
10 Oktober 2026Barcelona vs GetafeLa Liga3-0

Dalam lima pertandingan tersebut, Barcelona mencetak 15 gol dan kebobolan sembilan kali di seluruh kompetisi. Mereka mencatat satu pertandingan tanpa kebobolan ketika mengalahkan Getafe pada pekan kedelapan La Liga.

Menjelang Barcelona vs Alaves, produktivitas penyerangan tetap menjadi salah satu catatan setelah tim mencetak gol dalam seluruh lima pertandingan terakhir. Namun, Barcelona juga kebobolan enam kali dalam dua pertandingan terbarunya.

5 Pertandingan Terakhir Alaves Jelang Barcelona vs Alaves

Alaves mencatat dua hasil imbang dan tiga kekalahan dalam lima pertandingan La Liga terakhir sebelum bertandang menghadapi Barcelona. Rangkaian tersebut memperlihatkan kesulitan tim asuhan Sánchez Flores setelah sebelumnya memperoleh kemenangan atas Osasuna.

Pada pertandingan terbaru, Alaves bermain imbang 1-1 ketika menjamu Málaga di Estadio de Mendizorroza pada 23 Oktober 2026. Aitor Mañas mencetak gol penyama kedudukan setelah Adrián Niño membawa tim tamu unggul.

Málaga membuka keunggulan melalui Adrián Niño pada menit ke-44 setelah berhasil memanfaatkan peluang menjelang akhir babak pertama. Alaves kemudian menyamakan kedudukan pada menit ke-89 melalui Aitor Mañas setelah memanfaatkan bola muntah.

Mañas mencetak gol setelah penjaga gawang Alfonso Herrero menggagalkan percobaan Toni Martínez sebelum bola kembali mengarah ke pemain Alaves. Gol tersebut membantu tuan rumah memperoleh satu poin pada penghujung pertandingan.

Sebelumnya, Alaves mengalami kekalahan 1-2 ketika bertandang menghadapi Celta Vigo pada 18 Oktober dalam lanjutan La Liga. Mereka juga kalah 1-2 ketika menjamu Atlético Madrid pada pertandingan tanggal 10 Oktober.

Pada pertandingan La Liga tanggal 19 September, Alaves bermain imbang tanpa gol ketika bertandang menghadapi Athletic Bilbao. Mereka sebelumnya mengalami kekalahan kandang 0-1 melawan Valencia pada 15 September.

Alaves sebenarnya sempat menunjukkan produktivitas lebih baik ketika mengalahkan Osasuna dengan skor 5-2 pada 6 September. Namun, tim belum kembali mencatat kemenangan liga sejak pertandingan tersebut hingga menjelang kunjungan ke Barcelona.

TanggalPertandinganKompetisiHasil
23 Oktober 2026Alaves vs MálagaLa Liga1-1
18 Oktober 2026Celta Vigo vs AlavesLa Liga2-1
10 Oktober 2026Alaves vs Atlético MadridLa Liga1-2
19 September 2026Athletic Bilbao vs AlavesLa Liga0-0
15 September 2026Alaves vs ValenciaLa Liga0-1

Dalam lima pertandingan tersebut, Alaves mencetak tiga gol dan kebobolan enam kali sepanjang kompetisi La Liga. Mereka mencatat satu pertandingan tanpa kebobolan ketika bermain imbang tanpa gol menghadapi Athletic Bilbao.

Menjelang Barcelona vs Alaves, produktivitas penyerangan menjadi salah satu perhatian setelah tim hanya mencetak tiga gol dalam lima pertandingan. Sementara itu, sebelas gol kebobolan sepanjang musim menunjukkan catatan pertahanan yang masih relatif terkendali.

Alaves juga mempunyai agenda Piala Raja Spanyol menghadapi Anaitasuna yang semula dijadwalkan pada 28 Oktober 2026. Namun, pertandingan tersebut ditunda sehingga tidak dimasukkan dalam daftar lima pertandingan kompetitif terakhir yang sudah selesai.

Head to Head Barcelona vs Alaves

Riwayat Barcelona vs Alaves memperlihatkan catatan Barcelona yang memenangkan empat dari lima pertemuan La Liga terakhir kedua klub. Alaves mencatat satu kemenangan dalam pertemuan terbaru yang berlangsung pada Mei 2026.

Pertemuan terakhir berlangsung pada 13 Mei 2026 ketika Alaves mengalahkan Barcelona dengan skor 1-0 di Estadio de Mendizorroza. Gol tunggal kemenangan tuan rumah tercipta menjelang berakhirnya babak pertama melalui Diabaté.

Hasil tersebut menjadi kemenangan penting Alaves setelah sebelumnya mengalami kekalahan dalam beberapa pertandingan menghadapi Barcelona. Pertemuan itu juga memperlihatkan bahwa rekor pertandingan sebelumnya tidak selalu berlanjut pada pertandingan berikutnya.

Sebelumnya, Barcelona mengalahkan Alaves dengan skor 3-1 ketika kedua klub bertemu di Camp Nou pada 29 November 2025. Kemenangan tersebut menjadi bagian dari perjalanan klub Catalan dalam kompetisi La Liga musim 2025/26.

Pada musim 2024/25, Barcelona memenangkan kedua pertemuan setelah mengalahkan Alaves dengan skor 3-0 dalam pertandingan tandang. Mereka kemudian mencatat kemenangan 1-0 ketika kedua kesebelasan bertemu di kandang pada Februari 2025.

Barcelona juga memenangkan pertandingan tandang menghadapi Alaves dengan skor 3-1 pada 3 Februari 2024. Hasil tersebut melengkapi rangkaian lima pertemuan terakhir yang memperlihatkan empat kemenangan Barcelona dan satu kemenangan Alaves.

Head to Head Barcelona vs Alaves

TanggalPertandinganKompetisiSkor
13 Mei 2026Alaves vs BarcelonaLa Liga1-0
29 November 2025Barcelona vs AlavesLa Liga3-1
2 Februari 2025Barcelona vs AlavesLa Liga1-0
6 Oktober 2024Alaves vs BarcelonaLa Liga0-3
3 Februari 2024Alaves vs BarcelonaLa Liga1-3

Dalam lima pertemuan tersebut, Barcelona mencetak sepuluh gol dan kebobolan tiga kali ketika menghadapi Alaves. Klub Catalan tersebut mencatat empat kemenangan, sedangkan Alaves memperoleh satu kemenangan tanpa hasil imbang.

Menurut catatan historis PlaymakerStats, kedua klub telah bertemu 51 kali di seluruh kompetisi dengan Barcelona memperoleh 36 kemenangan. Alaves mencatat delapan kemenangan, sedangkan tujuh pertandingan lainnya berakhir imbang.

Dalam kompetisi La Liga, kedua klub telah bertemu 40 kali dengan Barcelona mencatat 27 kemenangan. Alaves memperoleh enam kemenangan, sedangkan tujuh pertandingan lainnya berakhir dengan pembagian poin.

Barcelona juga mempunyai catatan 22 kemenangan dalam 26 pertandingan kandang menghadapi Alaves di seluruh kompetisi. Sementara itu, Alaves pernah memperoleh dua kemenangan ketika bertandang ke stadion klub Catalan.

Alaves terakhir memenangkan pertandingan La Liga di kandang Barcelona pada September 2016 dengan skor 2-1. Sejak pertemuan tersebut, Barcelona belum kembali mengalami kekalahan kandang ketika menghadapi klub asal Vitoria-Gasteiz.

Pertandingan Barcelona vs Alaves kembali mempertemukan kedua kesebelasan dengan kondisi klasemen dan komposisi pemain berbeda dibandingkan musim sebelumnya. Catatan head to head menjadi informasi historis yang tidak menentukan hasil pertandingan mendatang.

Player to Watch Barcelona: Lamine Yamal

Lamine Yamal menjadi salah satu pemain Barcelona yang menarik diperhatikan setelah mencetak delapan gol dalam sepuluh pertandingan La Liga musim ini. Pemain internasional Spanyol tersebut juga mencatat enam assist bagi rekan setimnya.

Kontribusi tersebut membuat Lamine Yamal terlibat langsung dalam 14 gol Barcelona sepanjang sepuluh pertandingan liga. Catatan itu memperlihatkan perannya dalam produktivitas penyerangan setelah mendapatkan kepercayaan sebagai pemain utama.

Pemain bernama lengkap Lamine Yamal Nasraoui Ebana itu telah mencatat 39 percobaan tembakan dan bermain selama 831 menit. Ia menjadi starter dalam seluruh sepuluh pertandingan La Liga Barcelona musim ini.

Yamal mencetak gol pembuka ketika Barcelona mengalahkan Real Betis dengan skor 5-2 pada 17 Oktober 2026. Gol tersebut tercipta melalui tembakan melengkung dari luar kotak penalti setelah ia bergerak melalui sektor kanan.

Pemain berusia 19 tahun tersebut juga mencetak gol ketika Barcelona mengalami kekalahan 2-4 menghadapi PSG pada 20 Oktober. Penyelesaiannya pada menit ke-79 sempat membuat pertandingan kembali imbang sebelum PSG mencetak dua gol tambahan.

Lamine Yamal mempunyai kemampuan melakukan penetrasi dari sisi kanan menuju area tengah sebelum melepaskan tembakan atau memberikan umpan. Pergerakannya dapat membantu Raphinha, Anthony Gordon, dan pemain gelandang ketika Barcelona mengembangkan serangan.

Dalam Barcelona vs Alaves, Lamine Yamal berpeluang kembali mendapatkan kepercayaan setelah dimainkan sejak awal ketika menghadapi Real Madrid. Namun, keputusan mengenai komposisi lini depan tetap mengikuti pertimbangan Hansi Flick menjelang pertandingan.

Selain Lamine Yamal, Raphinha menjadi pemain yang perlu diperhatikan setelah mencetak gol ketika menghadapi Real Madrid. Pemain internasional Brasil tersebut juga mempunyai kemampuan membantu penciptaan peluang melalui pergerakan dari sektor sayap.

Player to Watch Alaves: Lucas Boyé

Lucas Boyé menjadi salah satu pemain Alaves yang menarik diperhatikan setelah mencetak lima gol dalam sembilan pertandingan La Liga musim ini. Penyerang internasional Argentina tersebut menjadi pencetak gol terbanyak klub menjelang pertandingan menghadapi Barcelona.

Boyé telah mencatat 18 percobaan tembakan dan mendapatkan kesempatan bermain selama 728 menit dalam sembilan pertandingan. Ia juga menjadi starter pada seluruh sembilan penampilannya bersama Alaves sepanjang musim ini.

Penyerang kelahiran San Gregorio tersebut berperan dalam membantu Alaves mengembangkan serangan melalui area tengah. Kemampuannya menerima bola dengan membelakangi gawang dapat memberikan pilihan kepada rekan setim ketika melakukan distribusi.

Boyé mempunyai kemampuan mencari ruang di dalam kotak penalti sekaligus bergerak melebar ketika tim membutuhkan bantuan pembangunan serangan. Perannya dapat mendukung Mariano Díaz, Carles Aleñá, dan pemain yang beroperasi melalui sektor sayap.

Selain penyelesaian akhir, Boyé juga memberikan kontribusi melalui pergerakan untuk membuka ruang bagi rekan setimnya. Kehadirannya menjadi salah satu pilihan penting ketika Alaves menggunakan sistem dua pemain penyerang.

Dalam Barcelona vs Alaves, Boyé berpeluang kembali menjadi pilihan utama setelah mendapatkan kepercayaan dalam pertandingan La Liga sebelumnya. Namun, komposisi penyerangan tetap bergantung pada penilaian Quique Sánchez Flores terhadap kondisi skuad.

Selain Boyé, Mariano Díaz menjadi pemain yang perlu diperhatikan setelah mencetak tiga gol dalam kompetisi domestik musim ini. Penyerang Republik Dominika tersebut juga berkontribusi melalui distribusi bola kepada pemain yang bergerak menuju kotak penalti.

Jadwal Barcelona vs Alaves di La Liga 2026/27

Barcelona vs Alaves dijadwalkan berlangsung di Spotify Camp Nou pada Minggu, 1 November 2026 pukul 03.00 WIB. Pertandingan pekan ke-11 La Liga tersebut dimainkan Sabtu, 31 Oktober pukul 21.00 waktu setempat di Barcelona, Spanyol.

Penunjukan wasit utama, asisten wasit, wasit keempat, serta petugas VAR masih menunggu konfirmasi lengkap dari penyelenggara pertandingan. Informasi perangkat pertandingan dapat diperbarui setelah keputusan resmi federasi dan komite perwasitan diumumkan.

Pertandingan Barcelona vs Alaves dijadwalkan disiarkan melalui Movistar LaLiga untuk penonton Spanyol dalam lanjutan kompetisi domestik. Sementara itu, penonton Indonesia dapat mengikuti pertandingan melalui beIN Sports dan layanan streaming Vidio.

Detail PertandinganKeterangan
PertandinganBarcelona vs Deportivo Alaves
KompetisiLa Liga Spanyol 2026/27
Pekan11
Tanggal WIBMinggu, 1 November 2026
Kick-off03.00 WIB
Tanggal SpanyolSabtu, 31 Oktober 2026
Waktu Spanyol21.00 CET
StadionSpotify Camp Nou
KotaBarcelona, Spanyol
Pelatih BarcelonaHans-Dieter Flick
Pelatih AlavesQuique Sánchez Flores
WasitMenunggu konfirmasi resmi
Asisten WasitMenunggu konfirmasi resmi
Wasit KeempatMenunggu konfirmasi resmi
VARMenunggu konfirmasi resmi
Asisten VARMenunggu konfirmasi resmi
Siaran SpanyolMovistar LaLiga
Siaran IndonesiabeIN Sports, Vidio

Setelah pertandingan ini, Barcelona dijadwalkan menjamu Aston Villa pada 3 November 2026 dalam pertandingan UEFA Champions League. Tim asuhan Flick kemudian bertandang menghadapi Atlético Madrid pada 8 November dalam lanjutan La Liga.

Sementara itu, Alaves dijadwalkan menghadapi Anaitasuna pada 3 November dalam pertandingan Piala Raja Spanyol yang mengalami penjadwalan ulang. Mereka kemudian bertandang menghadapi Sevilla pada 6 November dalam lanjutan La Liga.

Barcelona selanjutnya dijadwalkan menjamu Villarreal pada 22 November, sedangkan Alaves menghadapi Deportivo La Coruña pada 21 November. Rangkaian tersebut menjadi bagian dari agenda kedua klub setelah pertandingan pekan ke-11 di Camp Nou.

Chelsea vs Manchester United

Preview Chelsea vs Manchester United: Prediksi Susunan Pemain, Head to Head, dan Jadwal Pertandingan

30 Okt 2026
Racing Santander vs Real Madrid

Preview Racing Santander vs Real Madrid: Prediksi Susunan Pemain, Head to Head, dan Jadwal Pertandingan

30 Okt 2026
Barcelona vs Alaves

Preview Barcelona vs Alaves: Prediksi Susunan Pemain, Head to Head, dan Jadwal Pertandingan

30 Okt 2026
X (Twitter)
  • Hubungi Kami
  • Tentang Kami
  • Responsible Gambling
© 2026 Bonanza88. ▲

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.